Sunday, February 18, 2007

Instango бесплатный клиент для обмена мгновенными сообщениями в сети Jabber, GoogleTalk, ICQ, AIM и MSN для вашего смартфона

Instango клиент для обмена мгновенными сообщениями в сетиa Jabber, GoogleTalk, ICQ, AIM и MSN для вашего смартфона. Вы можете использовать любое подключение на вашем телефоне 3G, WLAN или GPRS соединение.
При создании Instango приследувались следующие цели:
  • Надежность. Это значит, что instango автоматически пробует повторно востановить подключиться, после потери сигнала когда вы находитесь вне зоны покрытия вашего оператора. Также Instango будет предупреждать вас о каждой потери сигна.
  • Маленькое потребление трафика. Instango использует прокси сервер для соединения с Jabber сервером. Использование этого подхода существенно снижает расход трафика. В среднем instango использует до 50KB/в день.
  • Интелектуальная система выбора уведомлений. Instango делает выбор уведомлений более интелктуальным. Большинство мобильных клиентов для обмена мгновенными сообщениями, могут только либо подавать звуковой сигнал или вибрировать при каждом новом сообщении. По сравнению с ними instango может быть настроен на звуковой сигнал/вибрацию/мигать лампочкой (на Nokia E61) при первой сообщении только, а не для всех сообщений активного чата.


Скачатьinstango:
  • Instango клиент. Установит можно на любой телефон с поддержкой MIDP 2.0 . Instango (.jad файл) Version 0.36.52 (MIDP 2.0) Скачать клиет instango
  • Instango Light Server Version 0.1 (только для Nokia E61 ) Instango Light Server придётся установить и запустить на Nokia E61 для управления светодиодом (лампочкой) вашего телефона при уведомлениях. Скачать instango Light Server

Как получит учётную запись на jabber.instango.com
Для использования клиента instango вам потребуется учетная запись на Jabber сервере.
В клиент instango не встроенны функции для создания новой учётной jabber записи на сервере и конфигурация протоколов ICQ/AIM/MSN. Поэтому все настройки и регистрация новой учётной записи на придётся делать на компьютере. Разработчики instango утверждают что этот минус оправдан, во-первых все настройки достаточно выполнит один раз, во-вторых экономия памяти что существенно скажется на быстродействии клиента.
Все настройки я делал с помощью клиента
jabber PSI для PC. Вы можете загрузить его на страничке www.psi-im.org.
После установки PSI, запустите его.Выберете 'Account Setup' из главного меню (main menu).


Далее выберете 'Add' для создания новой учетной записи.

Теперь выберим имя для нашей учётной записи.

Теперь выберем Jabber id. Jabber id содержит имя пользователя и host name. Если мы хотим использовать instango Jabber сервис, тогда наш host name будет jabber.instango.com. Также вы можете использовать любой другой jabber сервер.

Введите пароль для авторизации на jabber сервере и жмём 'Register'.

далее нам неообходимо перевести нашк запись в online режим, правой кнопкой кликаем по учётной записи вібераем 'Status' / 'Online'. Теперь вы можете добавлять своих друзей из сети jabber в ваш контакт лист.




Как настроить подключения к сети ICQ/AIM/MSN используя jabber.instango.com

когда вы пользуетесь сервисом Jabber на сервере jabber.instango.com, вы можете добавить учётные записи ICQ, AIM или MSN в учетную запись Jabber. После этого вы сможете видеть все ваши контакты ICQ/AIM/MSN, отправлять/получать сообщения прямо на instango на вашем мобильном телефоне.

Для добавления контактов
ICQ/AIM/MSN вам снова понадобится jabber клиент для компьютера ( PSI www.psi-im.org)

Запустим PSI. Правой кнопкой мыши по учётной записи, кликаем на 'Service Discovery'.



Появляется меню с доступными протокалами(ICQ, AIM или MSN). В данном случае мы устанвлеваем ICQ протокол, выбираем его и жмем 'Register'.

Вводим номер аси и пароль. Затем жмем Register.

Вот вроде и все, теперь по необходимости можете настроить все остальные протоколы.

1 comment:

Unknown said...

Я использую fring (поддерживает SIP, GT, Skype, MSN)